Сайт создан на конструкторе asia.kz.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Контактная информация: Email: maya_chi@mail.ru

 

Вязка чихуахуа.

Вопросами когда, где и как сводить чихуахуа задаётся рано или поздно каждый, кто занимается, или решил заняться разведением этой породы или просто завести щенков. Вязка чихуахуа, правила её проведения и максимальное способствование её облегчению – серьёзное задание, которое лежит на владельцах обеих собак.

Вязка собак чихуахуа – задача не совсем элементарная, и то, как сводить чихуахуа несколько отличается от вязки других пород собак. Разница эта, конечно же, из-за размеров этих собачек. Поэтому здесь хозяевам следует быть крайне аккуратными и внимательными, следовать всем правилам и тщательно следить за ходом случки.

 

Прежде всего, нужно знать, что возраст собак, допустимых к вязке начинается с одного года для кобелей и от полутора лет для сук (это третья по счёту их течка). Вязка собак моложе этих возрастов чревата неправильным их дальнейшим физическим и психологическим формированием. А вязка в старшем возрасте чревата большой вероятностью кесарева сечения для суки и к неуправляемому или искажённому половому влечению для кобеля.

Большую роль в успехе играет то, на какой день вяжут чихуахуа. Оптимальное время – это 10–14 день от момента начала течки.

Есть некоторые моменты, которые должны быть в порядке, и проверены хозяевами ДО начала вязки:

 

  • обе собаки должны быть абсолютно здоровы, иметь все прививки и документы, обязательно провести у обеих дегельминтизация;
  • кобель не должен быть значительно крупнее суки, слишком крупноголовый (очень нежелательно при первой вязке суки);
  • собаки не должны быть в близком родстве друг с другом.

Если случка проводится в квартире, лучше делать это на территории кобеля, так как на своей территории сука может вести себя несколько агрессивно и в таком случае кобель будет крайне насторожен и даже может не подойти к ней. На своей же территории он будет более спокоен и решителен.

 

При первой вязке или первой встрече собак на суку крайне желательно надевать повязку из бинта или ленты на морду, так как она может быть настроена агрессивно, даже начать кусаться из-за незнакомой обстановки, незнакомого кобеля или неготовности к случке.

Идеально, если при случке присутствуют только хозяева обоих чихуахуа – вязка всё-таки не цирковое представление и скопление людей может помешать и отвлекать собак.

 

Во время первых садок неопытный кобель может и не попасть сразу в петлю. Если это происходит неоднократно, хозяева могут очень аккуратно помочь собакам – поддерживая суку под живот, пододвинуть её петлёй к движущемуся члену кобеля.

 

Когда кобелю удастся ввести член суке в петлю, это будет очевидно  и понятно по повизгиванию суки и движениям кобеля – они станут более частые и короткие. Кобель в это время будет приподниматься над сукой, практически выпрямив задние лапы. В этот момент суку необходимо удерживать в таком положении как можно крепче, так как у кобеля уже наступила полная эрекция и далее последует обязательная эякуляция. Если же сука в этот момент присядет или вывернется, член неизбежно выскользнет из петли и весь процесс потерпит фиаско.


Если всё идёт гладко, далее произойдёт семяизвержение. Впоследствии чего половые органы суки наливаются кровью и разбухают. Из-за чего между собаками происходит так называемое склещивание или «замок» – член кобеля остаётся зажатым в половых органах суки. Длится это может от нескольких минут до нескольких часов. Здесь хозяевам важно не давать суке активно двигаться или выворачиваться, чтобы не повредить член кобеля. Бывают даже попытки укусить кобеля. Опять-таки можно использовать ленту на морду. А хозяину кобеля нужно помочь своему питомцу встать в максимально удобное для него

положение, но чтобы половые органы собак при этом так и оставались в «замке». Некоторые кобели предпочитают стоять рядом с сукой, сбоку, а некоторые поворачиваются задом.

В это время крайне нежелательны любые резкие шумы или движения, которые могут заставить собак резко дёрнуться, что неизбежно повредит их половые органы. Очень важно оставаться в спокойном состоянии, пока кровь не отойдёт от половых органов, они не уменьшатся в размерах и собаки не смогут разойтись.

После завершения, важно напоить собак и дать им привести в порядок свои половые органы, вылизав их. У сук может выделяться мутноватая жидкость – не пугайтесь. Это всего лишь секреция, выделяемая половыми органами самки для облегчения вхождения члена.

После этого животных можно разводить и возвращать к обычному ритму жизни.

© 2015 sobakan.com

 

 
 
 
Уход и содержание

 Нежные представители данной породы требуют деликатного обращения, ведь у них очень хрупкие косточки. Нельзя заводить их в семьях с маленькими детьми. Несмышленые ребята могут случайно поранить и покалечить крохотное животное. Для этого достаточно даже легонько столкнуть его с дивана.

Помните, самое уязвимое место у чихуахуа – тончайшая шея. Поэтому лучше отказаться от ошейника и купить специальный поводок для миниатюрных собак, который крепится за туловище под лапки.

Важно беречь малюток от сквозняков и вообще холода. Они часто мерзнут из-за быстрого обмена веществ, начинают дрожать, а потом заболевают простудой. Поэтому не стоит гулять с ними на морозе. А для холодной погоды от +1 градуса обязательно прикупите четвероногим модникам какой-нибудь теплый костюм.

 
 
Как приучить чихуахуа к лотку

  • Купите малышу лоток с низкими бортиками. Некоторые собаководы стелют газетку, впитывающую одноразовую пеленку и даже автомобильные коврики. Кстати, в коврики собакам больше нравится делать свои дела, правда, такую любовь чухуахуа к автомобильным принадлежностям объяснить очень сложно. В любом случае выбирайте на свой вкус, но учтите и пристрастия собаки. Не выбирайте лоток с сеткой,

 
 
Когда у чихуахуа начинается течка?

У собачек породы чихуахуа, как и у других мелких пород, самая первая течка может начаться в промежуток от 6 до 9 месяцев. В этом возрасте собачки еще совсем юны, и их не стоит знакомить с мальчиками.

Повторяться течка будет примерно 1-2 раза в год, обычно интервал между процессами равен 6-7 месяцам.

Первые признаки течки у чихуахуа, как правило, заметны сразу. В первую очередь это смена психофизического состояния животного, готового к спариванию. Ранее покладистая спокойная девочка нередко становится перевозбужденной, непослушной, слишком игривой и даже по отношению к другим собакам может проявлять агрессию. Особенно в первую неделю течки.

Сколько длится течка у чихуахуа?

Цикл течки у чихуахуа длится 21 день и делится на несколько периодов. Первый (проэструс) начинается с появления из вульвы выделений. Длится он 6-9 дней. Сначала из петли появляются темные кровянистые выделения, петля немного припухает. Кобелей уже привлекает запах суки, но она еще не готова к разведению и не подпускает их, может огрызаться и даже нападать. Примерно с 8-го дня начинается вторая фаза — эструс.

Когда начинается течка у чихуахуа собака готова к вязке и активно привлекает кобелей, начинает заигрывать с ними, а при прикосновении сзади — поднимает таз и отводит хвост в сторону. В этот период она особенно часто мочится, постоянно все метя на улице, а возможно и в доме. Особенно если в доме есть кобели. Также у собаки в этот момент значительно увеличивается аппетит и ее стоит перевести на сбалансированную диету, что она не набрала лишний вес.

Третья фаза (метэструс) начинается примерно с 13-14 дня и завершается к 21-му дню. В это время все процессы в матке восстанавливаются. Повторяется весь этот цикл через полгода. У чихуахуа первая течка проходит между шестью и девятью месяцами. Чаще всего это происходит весной или осенью. Однако первые проявления половой активности у чихуашек становятся заметны в возрасте 20-ти месяцев.

Хотя возможны и индивидуальные особенности каждой собаки. Также разница может зависеть и от условий содержания. Особенность течки у таких карликовых пород как чихуахуа в том, что они могут проходить довольно незаметно. Хозяину приходится очень внимательно присматриваться к своей питомице после полугодового возраста, чтобы не пропустить первую течку и возможную нежелательную беременность, которая может стать опасной для здоровья и жизни собаки. Однако первую вязку лучше проводить не раньше, чем в третью течку.

 
 
Как подружить кошку с собакой

  Мир в такой разношерстной семье возможен. И доказательство тому - множество хороших историй. Например, эта: «Хозяева боксера Савки на прогулке подобрали совсем крошечного котенка и принесли бедолагу домой. Собака сначала отнеслась к зверьку недоверчиво, но потом начала выхаживать: вылизывала, носила за шкирку к миске. Когда Филя вырос, он вел себя совсем по-собачьи: охранял дверь, отрывисто мяукал, когда кто-то приходил, игнорировал кошечек. Зато попытался завести интимные отношения с Савкой. Правда, вскоре понял, что ничего не получится, и оставил свои попытки. Их дружба от этого нисколько не пострадала».

Если ваши кошка с собакой ссорятся, нужно срочно вмешаться! Без помощи хозяина животным сложно будет найти общий язык. У них разные привычки: мурки любят побыть в одиночестве и злятся, когда общительные барбосы втягивают их в свои игры. А те, в свою очередь, обижаются, если в ответ на дружеский призыв получают лапой по носу.  Они не понимают не только языка, но и жестов друг друга. Например, пес виляет хвостом от радости, а кошка - от раздражения.


5 дружеских советов

1. Выделите кошке комнату (или хотя бы специальный закрытый домик), куда она сможет спрятаться от собаки. Туда же надо поставить лоток (он должен стоять только в «безопасном» для мурки месте).

2. Кормите питомцев только по отдельности. Кошки обычно не съедают все сразу, а собаки, наоборот, заглатывают корм за пару минут и зарятся на миску соседа. В общем, кто-то может остаться голодным. Кстати,  мисок с водой должно быть две.

3.Купите собаке игрушки и периодически развлекайте ее, чтобы она со скуки не приставала к кошке.

4. Уделяйте внимание питомцам поровну - они тоже могут ревновать. 

5. Подстригите мурке когти, чтобы она случайно не поранила собаку (особенно если у вас щенок).
                            Будем знакомы
  Если вы решили завести еще одного зверя, уделите особое внимание процедуре знакомства. Пару дней животные должны сидеть в разных комнатах, привыкать к запаху друг друга.
  Во время знакомства не применяйте силу: если кто-то захочет убежать, отпустите. Попытки собаки залаять пресекайте строго, но без крика. Тем более пса не надо бить. Лучше запаситесь банкой с водой - в крайнем случае это поможет усмирить драчунов. Обязательно хвалите и кошку, и собаку за хорошее поведение.

 
 
Лакомство для собак

Как сделать лакомство для собак?

Сейчас прилавки магазинов забиты продуктами для животных. Старым собакам и тем, у которых проблемы с зубами, по вкусу мягкие куриные грудки, филе кролика, утка или сэндвичи. Молодые с удовольствием будут грызть хрустящие косточки, шарики или колечки из куриного мяса, крекеры. Нежелательно им давать кости птиц и копыта животных, сыромятную кожу. Такая пища имеет свойство плохо усваиваться, что часто приводит к проблемам в желудочно-кишечном тракте, а костями собаки могут просто подавиться. Очень часто мы жалеем животных и даем им пищу с нашего стола. Но нужно знать, что острая и жирная еда, та, что содержит много сахара, не подойдет для желудка вашего любимца. Хотя овощи и фрукты полезны для организма, но следует исключить виноград, который может привести к отравлению.

Как приготовить лакомство для собак? Этот вопрос беспокоит большинство начинающих собаководов. Многие боятся химии, и хотят приготовить продукты и лакомства самостоятельно. Существует множество разнообразных рецептов. Лакомство для собак из печени нравится многим животным. Его приготовить чрезвычайно просто. Отварите печень, остудите и затем нарежьте маленькими кубиками, и подсушите в микроволновке. Хранить такое блюдо лучше в прохладном месте. Можно также делать печенье с говяжьей печенью, используя в качестве основы пресное крутое тесто. Их удобно будет брать с собой на тренировку. Балуя животное, лишь нужно помнить, что лакомства для собак не должно составлять больше 10% от всего ее рациона.
 

 
 
Объявление от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам

 
 
Щенки от Майи!
 
Language
 
Фотоальбом
 
 
Массаж собаке

Массаж оказывает профилактическое и лечебное воздействие на человеческий организм. Но, не только у людей замечен положительный эффект. Массаж для животных также благотворно воздействует на систему организма и состояние внутренних органов. 

 
Расскажи друзьям
 
Объявление от Майи

Чихуахуа Майя приглашает кобеля чихуахуа на вязку. Будем рады, красивому, ухоженному жениху. Обязательное наличие паспорта с  отметками о прививках и т.д.. 

 
 
Вязка чихуахуа
 
Реклама:
Создать сайт бесплатно
 
 
Реклама от Asia.kz:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!  

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане
 

asia.kz/create/shop/  
 
 
 
 
 
 
Пожаловаться на сайт